Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Достопримечательности » Таганрог » Литературный музей А. П. Чехова

Литературный музей А. П. Чехова

23 апреля 2023, Воскресенье
0
Гимназия имени А.П. Чехова - это одно из старейших учебных заведений юга России, которое было основано еще в 1806 году. Она была первым и единственным источником образования для молодых людей из близлежащих городов в течение многих лет.

Адрес: Таганрог, Октябрьская улица, 9
Телефон: +7 8634 61-26-75
Время работы: вт-вс 10:00–17:00

В здании гимназии находилась средняя общеобразовательная школа №2 с 1954 года, которая получила имя Чехова в 1954 году. С тех пор гимназия стала не только центром образования, но и местом, где формировалась и развивалась культура, искусство и литература в регионе.

Одним из наиболее известных выпускников гимназии был Антон Павлович Чехов. Его литературный талант был замечен в стенах этого учебного заведения. Чехов получил здесь общее образование и продолжил его обучение в университете. Именно в гимназии был придуман знаменитый литературный псевдоним А. Чехонте.
В 1980 и 1985 годах была открыта литературно-мемориальная экспозиция «Писатель и Родина», посвященная жизни и творчеству А.П. Чехова и его связи с Таганрогом. Экспозиция включает в себя биографию и творчество писателя, а также его роль в мировой литературе как драматурга. В ней содержится более 1600 экспонатов из фондов музея-заповедника, архивов Москвы, Петербурга и других городов.

В гимназии обучались многие известные и великие люди, включая знаменитого художника К. Савицкого, композиторов С. Майкопара и В. Захарова, архитектора и инженера Н. А. Белелюбского, писателей И. Василенко и С. Званцева. Среди выпускников были участники всех больших исторических событий, включая Японскую войну, Первую и Вторую мировые войны.
В 1975 году гимназия переехала в новое здание, построенное неподалеку от старого. Однако, историческое здание не осталось без дела, в нем был открыт литературный музей Антона Павловича Чехова, который переехал из городской библиотеки. Экспозиция музея содержит личные документы писателя, его книги и вещи. Также представлены и другие интересные предметы, связанные с историей гимназии и города.

В 1999 году гимназия №2 имени А.П. Чехова вернула себе статус гимназии, а в 2008 году была включена в реестр лучших школ России. Сегодня гимназия продолжает существовать и принимает учеников на обучение.
Гимназия имени А.П. Чехова - это не только исторический памятник, но и место, где каждый год проходят многочисленные мероприятия, связанные с культурой, наукой и искусством. Это место, где продолжают учиться талантливые и перспективные молодые люди, где сохраняется история и культура региона.
Обсудить

Читайте также:

Музей Лавка Чеховых
23 апреля 2023, Воскресенье
Музей Лавка Чеховых
Домик А.П. Чехова
22 апреля 2023, Суббота
Домик А.П. Чехова
Драматический театр имени А. П. Чехова
23 апреля 2023, Воскресенье
Драматический театр имени А. П. Чехова
Приморский парк
23 апреля 2023, Воскресенье
Приморский парк
Каменная лестница
23 апреля 2023, Воскресенье
Каменная лестница
Добавить комментарий
Комментарии (0)