Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Достопримечательности » Таганрог » Старый вокзал. Таганрог-2

Старый вокзал. Таганрог-2

23 апреля 2023, Воскресенье
0
Старый вокзал в Таганроге, также известный как Таганрог II, является тупиковой железнодорожной станцией, расположенной на Площади Восстания в центре города. Как и многие другие элементы транспортной ценности, он играет важную роль в жизни города и региона. Станция используется в основном для приема и отправки грузовых составов, а также для отправки и уборки вагонов в морской порт, Тагмет, Красный котельщик и другие предприятия города.
Адрес: площадь Восстания, 1, Таганрог
В 1869 году из красного кирпича без штукатурки было реализовано использование культурного наследия. Архитектором был С. И. Загоскин. Вокзал представляет собой типичный образец краснокирпичной эклектики, возникшей в Ростове и Таганроге. Своеобразные зданы придают разновысокие окна, арочные ниши и причудливые аттики.

Строительные работы вел видный предприниматель Я. С. Поляков. Торжественное открытие железной дороги в Таганроге состоялось 4 января 1870 года (23 декабря 1869 года по старому стилю). После строительства в 1962 году «Нового прибытия», названного «Таганрог I», старый вокзал получил имя «Таганрог II».

В ходе своей истории старый вокзал в Таганроге неоднократно подвергался изменениям и реконструкциям. В 2002 году земельный участок вместе со зданием находится на том месте, которое было передано на основании постановления Администрации Таганрога в постоянное бессрочное приобретение ФГУП «СКЖД МПС РФ». На момент 2012 года собственником стала являться компания «Кобарт плюс», опасная Артуром Кобаляном.

В начале 2013 года было объявлено, что после завершения начатой в 2013 году реконструкции исторического здания ближайшего будущего «Таганрог-2» компания «Кобарт плюс», там планируется открыть один из разделов специального политехнического музея, для чего московский Политехнический музей готов рассмотреть часть своих экспонатов.
Однако реконструкция здания вызвала резкую критику со стороны таганрожцев, так как оригинальные старые оконные переплеты были заменены на металлопластиковые. Многие обнаруживают свою подверженность тем, что в связи с этим историческим внешним видом было нарушение.

Несмотря на это, реконструкция здания продолжалась, и после ее завершения здание станет домом для одного из разделов определенного политехнического музея. Это уникальная возможность для истории наследия города и региона, а также для культурного и туристического наследия Таганрога.

Старый вокзал в Таганроге является не только важной ценностью транспортной ценности, но и является исключением исторического и культурного наследия города. Его реставрация и сохранение являются частью таможенных пошлин, стоящих перед таможенными органами и подлежащих Таганрога. Мы ожидаем, что в ближайшее время старый вокзал Таганроге станет не только местом для приема и отправки грузов, но и настоящей жемчужиной города, наследием, которое мы будем передавать от поколения к поколению.
Обсудить

Читайте также:

Домик А.П. Чехова
22 апреля 2023, Суббота
Домик А.П. Чехова
Музей градостроительства и быта
23 апреля 2023, Воскресенье
Музей градостроительства и быта
Приморский парк
23 апреля 2023, Воскресенье
Приморский парк
Дом Ф.Г. Раневской
23 апреля 2023, Воскресенье
Дом Ф.Г. Раневской
Добавить комментарий
Комментарии (0)