Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » День рождения Анатолия Дурова: множество людей и цветов у могилы артиста

День рождения Анатолия Дурова: множество людей и цветов у могилы артиста

24 апреля 2023, Понедельник
0
11 апреля (23 апреля по новому стилю) 1887 года на свет появился Анатолий Анатольевич Дуров - всемирно известный цирковой артист. В 1925 году после продолжительных гастролей по Европе и Америке он вернулся в Россию и поселился в Таганроге, где приобрел дом с огромным участком над морем. Вместе с ним здесь поселились и его родные, а также почти 300 его животных. Однако в 1928 году он погиб в Ижевске, а его тело было кремировано. Спустя 70 лет в 1998 году было проведено подзахоронение урны с его прахом в могилу его матери.

В преддверии Дня рождения Анатолия Дурова сотрудники Музея Анатолия Дурова и волонтеры привели в порядок фамильный участок Дуровых и прилегающие захоронения на Старом городском кладбище. В знак уважения к артисту они удалили сорную траву, сухостой, очистили от мха и грязи памятники, надгробия и ограды. Духовно окормляющий весь коллектив Таганрогского музея-заповедника священник Никольского храма иеромонах Герман (Погорелов) отслужил панихиду, помолился об упокоении душ усопших Анатолия Дурова и его родственников.

15 апреля, в День открытых дверей, в музее А.А. Дурова прошло настоящее цирковое представление. Юные посетители бесплатно не только осмотрели выставку "В мире цирка", но и увидели выступления цирковых артистов из Ростова, среди которых были патриарх манежа Борис Алексеевич Артемьев и его дрессированный пес Барон.

Жизнь Анатолия Дурова - это история о том, как цирковое искусство может объединить людей разных национальностей и возрастов. Он стал легендой своего времени, а его наследие продолжает жить и радовать поколения.
Обсудить

Читайте также:

Музей А. А. Дурова в Таганроге
23 апреля 2023, Воскресенье
Музей А. А. Дурова в Таганроге
Домик А.П. Чехова
22 апреля 2023, Суббота
Домик А.П. Чехова
Старый вокзал. Таганрог-2
23 апреля 2023, Воскресенье
Старый вокзал. Таганрог-2
Музей градостроительства и быта
23 апреля 2023, Воскресенье
Музей градостроительства и быта
Добавить комментарий
Комментарии (0)