Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » Сильнейшая магнитная буря накрыла Ростовскую область

Сильнейшая магнитная буря накрыла Ростовскую область

24 апреля 2023, Понедельник
0
Сильнейшая магнитная буря накрыла Ростовскую область. Как сообщают эксперты, степень возмущённости магнитного поля Земли несколько раз повышалась до четвёртого уровня в течение последних суток. Гидрометцентр прогнозирует бурю до конца недели, а геомагнитный шторм может достичь до 5 баллов.
Магнитные бури вызываемы процессами на Солнце, где каждые 11-12 лет бывает пик активности появления чёрных пятен. Сейчас Солнце не на пике, но оно идёт к нему, говорят эксперты.

Однако магнитные бури не только влияют на астрономические явления, но и на здоровье человека. Больше всего магнитные бури отражаются на людях с хроническими заболеваниями. Пациенты кардиологов и неврологов, страдающие от метеочувствительности, могут испытывать кризы, включая гипертонический. Врачи рекомендуют не перегружать себя физически, по возможности избегать стрессовых ситуаций, а также ограничить употребление кофе, чая и других кофеинсодержащих напитков.

Несмотря на то, что магнитные бури могут привести к некоторым проблемам, они также могут привести к красивым явлениям на небе, таким как полярное сияние. Свечение северной части неба смогли увидеть даже жители Краснодарского края и Ростовской области. Последний раз полярное сияние наблюдалось в небе над Ростовом 29 сентября 1957 года. Магнитная буря может вызвать полярные сияния вторую ночь подряд, то есть с 24 на 25 апреля.

Кроме того, магнитные бури могут вызывать помехи в связи и нестабильность напряжения сети. Следует быть особенно осторожными в эти дни, так как возможно возникновение различных проблем.

Несмотря на это, буря дала нам прекрасную возможность увидеть яркое северное сияние. Тем, кто живет в деревне, главный научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) порекомендовал выйти на улицу и выключить свет в доме, чтобы от окон не было боковой подсветки, чтобы лучше наблюдать за небом в районе Полярной звезды.

Итак, Ростовская область, как и другие регионы России, оказалась под воздействием магнитной бури. Это не только влияет на астрономические явления, но и на здоровье человека. Следует быть осторожными и следить за своим самочувствием в эти дни.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)