Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Достопримечательности » Таганрог » Музей градостроительства и быта

Музей градостроительства и быта

23 апреля 2023, Воскресенье
0
Если вы интересуетесь историей и культурой, то музей градостроительства и быта в Таганроге - это место, которое стоит посетить. Расположенный в историческом центре города на улице Фрунзе, этот музей является единственным в России своего рода. Его здание - бывший особняк хлеботорговца Евгения Шаронова, построенный в модернистском стиле в 1912 году. Автор проекта - известный архитектор Федор Шехтель. В советское время дом использовался под городские нужды, а в 1981 году здесь открылся музей.

Адрес: ул. Фрунзе, 80, Таганрог
Телефон: +7 (8634) 61-43-33
Время работы: вт-вс 10:00–18:00

Федор Шехтель - известный российский архитектор, работавший в конце XIX - начале XX веков. Он создал множество знаменитых зданий, включая Ярославский вокзал в Москве, здание Московского музея Искусств, здание Бакинского вокзала и многие другие. Шехтель был одним из ведущих представителей модернизма в России и привнес в архитектуру новые формы, материалы и декоративные элементы. Его здания отличаются лаконичным и изящным стилем, а также вниманием к деталям и качеству исполнения.

Этот музей собирает предметы, рассказывающие о жизни города и его жителей с момента основания до наших дней. Коллекция предметов включает картины и фотографии с видами прежнего Таганрога, планы и чертежи поселения. Экспозиция передает также историю русской и европейской мебели, декора, стекла. В залах музея можно увидеть типичную обстановку домов людей разных сословий и профессий от 18 до 20 века.


Особенностью музея является то, что он расположен в здании, которое само по себе является объектом культурного наследия. Фасад украшен керамическими мозаиками с фольклорными мотивами, эскиз одной из которых сделал знаменитый художник Виктор Васнецов. Внутри здания можно увидеть характерные черты модернистского стиля: островерхие башни, трапециевидную кровлю и неравномерные окна.

Один из залов музея посвящен уроженке Таганрога Фаине Раневской. В экспозиции можно увидеть фотографии, личные вещи и предметы интерьера из квартиры актрисы. Среди них - диван, на котором она любила отдыхать, и зеркало, в котором она любила смотреться. Этот зал позволяет почувствовать атмосферу жизни знаменитой актрисы и узнать о ее связи с родным городом.

Фото 1978 год

Музей градостроительства и быта постоянно организует временные выставки, на которых можно увидеть как работы местных художников и скульпторов, так и произведения известных российских мастеров. Здесь проводятся вечера поэзии и музыки, мастер-классы, разнообразные культурные события. Помимо этого, музей иногда принимает передвижные коллекции музеев со всей страны.
Фото 1981 год.
Если вы планируете посетить Таганрог, то музей градостроительства и быта обязательно стоит посетить. Это уникальный музей, который поможет вам окунуться в историю города и узнать много интересных фактов о жизни его жителей. Он подходит для посещения как для взрослых, так и для детей, которые смогут научиться многому новому. Вы можете узнать о расписании работы музея и приобрести билеты на входе.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)