Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)

Приморский парк

23 апреля 2023, Воскресенье
0
Приморский парк в Таганроге - это одно из самых красивых и зеленых мест, где можно отдохнуть в городе. Он был создан в начале 1960-х годов на территории отработанного карьера кирпичного завода, который не мог быть использован для жилых домов из-за неудобного рельефа и близости грунтовых вод. Обустройством парка занимались таганрогские предприятия, в частности, комбайновый завод и завод имени Димитрова.
Как добраться: Приморский парк находится в западной части города — между аэропортом и центром. Добраться сюда не составит труда. Ехать нужно до одноименной остановки. Сюда ходит достаточно большое количество общественного транспорта. Автобусы № 5, 13, 19, 35. Трамвай № 1/3, 4, 6, 8, 9. Маршрутные такси № 5, 13, 14, 19, 34.

Интересно, что первоначально идею обустройства земельной площадки предложил император Александр I в 1818 году, который сам разработал план сада. Но после революции Приморский парк пришел в запустение. В 1966 году парк был восстановлен и открыт официально. С тех пор он активно развивался и стал любимым местом отдыха горожан.


Приморский парк предлагает огромное количество развлечений для гостей всех возрастов. В парке есть детский городок, аттракционы, танцевальная площадка, кафе и места для пикника. Летом здесь организуются кинопросмотры на открытом воздухе.

Если вы любите спорт, то в Приморском парке вы также найдете много интересного: большая спортивная площадка, на которой можно заниматься на уличных тренажерах, поиграть в футбол или баскетбол.


Еще одно преимущество парка - это его размеры. Площадь Приморского парка в Таганроге составляет более 19 гектаров. В 2015 году в парке обустроили аллею якорей. Также на территории парка есть комфортабельный песчаный пляж, на котором можно позаниматься виндсерфингом.


В 2015 году в Приморском парке была обустроена аллея якорей. Она является одной из главных достопримечательностей парка и радует посетителей своей красотой и необычностью. Расположена аллея на территории парка в Таганроге и украшена якорями, которые были использованы на судах различного назначения.


Главная артерия парка - центральная аллея. С нее открывается потрясающий вид на водные просторы. Морской воздух, пение птиц и тень деревьев делают прогулки здесь особенно приятными и полезными для здоровья. Аллею украшают прекрасные клумбы. Самая роскошная находится в центре. Она радует посетителей не только яркими цветочными композициями, но световым фонтаном.


На самом высоком берегу парка оборудована смотровая площадка, откуда открывается шикарный вид на Таганрогский залив и Азовское море. Так что если вы захотите насладиться красотами морских просторов, то Приморский парк - отличное место для этого.

Недавно парк прошел масштабную реконструкцию. Были обновлены указатели и тротуары, появились новые лавочки и торговые павильоны, увеличилось количество аттракционов. Взрослые и маленькие посетители парка найдут, на чем прокатиться - на колесе обозрения, на каруселях или на паровозике. Всего на данный момент в парке работает 11 аттракционов.

Как добраться: парк находится между аэропортом и центром города, на входе оборудована бесплатная автопарковка. Приморский парк в Таганроге - это отличное место для отдыха и занятий спортом, а также для прогулок в природе и наслаждения прекрасными видами морской природы.
Обсудить

Читайте также:

Каменная лестница
23 апреля 2023, Воскресенье
Каменная лестница
Драматический театр имени А. П. Чехова
23 апреля 2023, Воскресенье
Драматический театр имени А. П. Чехова
Круглый дом
23 апреля 2023, Воскресенье
Круглый дом
Музей градостроительства и быта
23 апреля 2023, Воскресенье
Музей градостроительства и быта
Добавить комментарий
Комментарии (0)