Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » Абоненты могут потерять доступ к услугам операторов из-за неподтвержденных паспортных данных

Абоненты могут потерять доступ к услугам операторов из-за неподтвержденных паспортных данных

03 мая 2023, Среда
0
Российские мобильные операторы начали массово просить своих абонентов подтвердить паспортные данные. Некоторые пользователи считают это мошенничеством, но на самом деле это запросы от операторов. Кому могут заблокировать номер за непредоставление информации?

Зачем нужны паспортные данные

Большинство граждан удивляются, получая уведомления от своих операторов о необходимости проверки паспортных данных. Если при подключении контракта сотрудники сотового салона уже запрашивали и проверяли все данные, то зачем это повторно запрашивать?
Операторы говорят, что на рынке сейчас находится до 20 миллионов активных абонентов с неподтвержденными данными. Однако, почему так произошло, ответа операторы не дают.

В связи с этим, Роскомнадзор в мае 2023 года запланировал серию мероприятий по борьбе с «серыми» сим-картами. Операторы оценили, что простое отключение сим-карт, владельцы которых не предоставили достоверную документацию, грозит им потерей доходов в размере до 7 миллиардов рублей.

Могут ли заблокировать сим-карту

Если проигнорировать уведомление оператора и не предоставить ему свои паспортные данные, теоретически сим-карту могут заблокировать. Однако, в большинстве случаев, операторы не блокируют номера, так как не хотят потерять абонентскую базу. Скорее всего, те, кто в ближайшее время не откликнется на СМС, операторы не заблокируют номер, а ограничат услуги, позволят принимать только входящие звонки, тем самым стимулируя предоставить свои паспортные данные.

Под ограничения могут подпасть не только мошенники, но и добропорядочные граждане. Ведь большинство просто забывает уведомить своего оператора о смене паспорта, либо бывают случаи, когда при оформлении договора сотрудник салона сотовой связи допустил ошибку в написании даже одной цифры.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)