Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)

Петровские казармы

23 апреля 2023, Воскресенье
0
Здание Петровских казарм в Таганроге — одно из старейших, сохранилось до наших дней. Ранее казармы были частью Троицкой крепости, стоявшей на берегу Азовского моря. Саму крепость построения в начале 18 века, а казармы для таганрогского полка — ближе к его концу. Всего казарм было 10: каменные камеры, обнесенные двухметровым забором, территории еще офицерский дом, погреб для пороха, кухня и колодец. Из всех построек до наших дней сохранилась только кухня, которая принадлежит сельскому хозяйству, сохранилась в будущем виде.
Адрес: Таганрог, 1-й Крепостной переулок, 46.

Хотя казармы стоят «петровскими», строились они уже при Екатерине II. После упразднения крепости казармы наблюдают в качестве исправительного задержания отделения. В начале 20 века и после революции здесь проводятся проверки исправительного приюта, затем колония для несовершеннолетних, а в 1937 году помещения переделали в жилые. Только в 90-е годы сохранилась постройка перед Таганрогским историко-архитектурным заповедником.

Сегодня здание казарм является одноэтажным кирпичным корпусом без декора, с 16 окнами по периметру. На одном из окон можно увидеть оригинальный оконный переплет и решетку — так раньше выглядели все окна. Муниципальные власти уже давно планируют провести реставрацию и открыть музей в казармах. Мы хотели восстановить казармы в их будущем виде, затем открыть музей морской славы. Но последний проект, объединение Петровских казарм с мемориальной защитой Александра I и будущим Музеем Фаины Раневской в зависимости от Таганрогского музейного комплекса, забуксовал. Сейчас помещение сдается в аренду, смотреть его можно только снаружи.

Войсковая  ячейка: Казармы Троицкой крепости

В самом сердце Таганрога находится комплекс зданий, являющихся памятником зодчества 18 века. Солдатская казарма, офицерский дом, пороховой погреб, кухня и колодец - все они входят в состав этого комплекса, который является, пожалуй, самым старым каменным зданием в городе.
Казарма войсковой ячейки 1970 год.
Казарма, построенная во времена Александра I, была одним из зданий, которые образовали Таганрогский гарнизонный двухбатальонный полк. Здесь размещался батальон гарнизона из крепости св. Дмитрия Ростовского, переведенный в Таганрог в 1803 году. Казармы были построены подрядчиком Николаевым, а затем были приняты в эксплуатацию в 1806 году.

Каждая из ячеек военных строений была обнесена забором из ракушечника до двух метров высоты. Стены толщиной до 70 см оштукатурены. Все окна имели восьмичастные оконные переплеты.

Сейчас здания казармы переданы Таганрогскому историко-архитектурному музею-заповеднику и казакам, где после реставрации предполагается создать музей «Казармы Троицкой крепости». В состав единственного сохранившегося типового блока крепостной застройки самого начала XIX века после реставрации должны войти солдатская казарма, офицерский дом, кухня, пороховой погреб и колодец.

Войсковая ячейка Троицкой крепости: история забытого укрепления

Многие жители Таганрога знают неказистые здания на пересечении 1-го Крепостного и Полуротного переулков, но не все догадываются, что они являются одними из самых старых зданий города и старейшими на Юге России фортификационными сооружениями - Войсковой ячейкой Троицкой крепости.

Эти здания были построены в начале XIX века по поручению первого градоначальника Таганрога А.А. Дашкова восстановить Таганрогскую крепость. Инженер-капитан Росинский предложил чертеж «Планы, фасады и прорезы каменные, выстроенные в Таганрогской крепости на один гарнизонный и двухбатальонный полк». По этому проекту предполагалось возвести десять комплексов – войсковых ячеек, включающих в себя солдатскую казарму, дом для офицеров, кухню, нужное место и колодец. Располагались они по периметру участка 51,3х68,4 метров, огороженного забором из ракушечника высотой около двух метров с одним общим входом.

В 1805-1808 годах подрядчик сотник Николаев строит первые пять ячеек, одна из которых сохранилась почти в целости. Однако, после начала бурного освоения Крыма, надобность в усилении Таганрога как военной крепости отпадает, и строительство укреплений останавливается. Со временем ячейки пускаются на продажу – под склады, мастерские и жилье.
План Таганрогской крепости со строениями гарнизонного двухбатальонного полка. 1804 г. Арх. И. Российский. РГИА. Экспликация
  • 1. Церковь Архангела Михаила
  • 2. Церковь св. Николая
  • 3. Ворота Никольские
  • 4. Ворота Архангельские
  • A. Лазарет
  • B. Комендантский дом
  • C. Два дома штабс-офицеров
  • D. Одиннадцать связей обер-офицеров
  • E. Десять солдатских казарм.
  • F. К ним десять кухонь.
  • G. Нужное место.
В казарме, что сохранилась в переулке Полуротном, поочередно квартируют двухбатальонный гарнизонный полк, Люблинский пехотный полк, Черноморский полк, 3-я артиллерийская бригада. А начиная с 30-х годов XIX века, в ней долгое время размещаются арестанты, которые используются на работах по благоустройству Таганрога. Сохраняется тюремное назначение казармы и после Октябрьской революции – она принимает колонию малолетних преступников. Только годы спустя в них оборудуют жилые квартиры. В 90-е годы XX века обитателей квартир расселяют, так как в казарме предполагалось создание Таганрогского военного или Военно-морского музея. Но дело по различным причинам застопорилось, и здание казармы нынче используют различные коммерческие предприятия.

Несмотря на то, что здания Войсковой ячейки Троицкой крепости долгое время использовались не по своему назначению, они по праву являются одними из самых старых и исторически значимых сооружений Таганрога. Сохранившись до наших дней, они напоминают о богатой истории города и его важной роли в истории России.
Обсудить

Читайте также:

Приморский парк
23 апреля 2023, Воскресенье
Приморский парк
Литературный музей А. П. Чехова
23 апреля 2023, Воскресенье
Литературный музей А. П. Чехова
Старый вокзал. Таганрог-2
23 апреля 2023, Воскресенье
Старый вокзал. Таганрог-2
Дом Ф.Г. Раневской
23 апреля 2023, Воскресенье
Дом Ф.Г. Раневской
Каменная лестница
23 апреля 2023, Воскресенье
Каменная лестница
Добавить комментарий
Комментарии (0)