Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Достопримечательности » Таганрог » Дворец Александра I - Дом градоначальника

Дворец Александра I - Дом градоначальника

22 апреля 2023, Суббота
0
Дом градоначальника в Таганроге - это знаковое здание, связанное с множеством исторических событий. Начиная с 1806 года, когда здание было построено чиновницей Сивере для своих личных нужд, оно претерпело множество изменений и пережило множество важных моментов.

Адрес: г. Таганрог, ул. Греческая, д. 40
Чиновница Сивере была владелицей земельного участка, на котором был построен особняк, известный как дом градоначальника в Таганроге. В те годы гражданка Сивере была богатейшей женщиной в городе. Это здание было построено в 1806 году для личных нужд Сивере, и когда она покинула Таганрог, дом был продан нескольким частным владельцам.

В 1816 году особняк был перестроен и продан городу в качестве квартиры градоначальника, после чего здание было выкуплено Петром Попковым, занимавшим в то время должность градоначальника. Он решил провести в здании ряд реставрационных работ, в результате которых особняк приобрел новое прекрасное звучание, а сам Попков стал уважаемым и известным предпринимателем.
В этот период здесь часто проходили общественные мероприятия, которые привлекали к себе внимание жителей города. Много знаменитых людей также посетили этот особняк, таких как Николай Гоголь, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и др. Они наслаждались красотой здания и прекрасным видом на город.

Дворец Императора Александра I 1905 – 1911 ,  Россия,  Ростовская область,  Таганрог

С течением времени дом стал очень популярным среди жителей города и посетителей, и он получил свое первое название - дом градоначальника. Однако, после того как Попков выкупил здание, он переименовал его в "Дом Попкова", и этот титул оставался с ним до конца его жизни. С тех пор этот дом был использован в различных целях, но он всегда оставался одним из наиболее значимых и исторических мест города.

В разные годы здание становилось свидетелем важных исторических событий. На его территории проживали и останавливались гости высокого ранга, в числе которых были императоры Александр I, Александр II и Александр III, а также поэты А. Пушкин, В. Жуковский и художник И. Айвазовский. Каждое посещение здания оставалось в истории и связывалось с важными событиями. Например, в один из дней здесь был проведен знаменитый бал, который стал одним из самых запоминающихся событий в истории здания. В другой раз здание было использовано для проведения важных переговоров между лидерами различных стран. Более того, здание было часто использовано для проведения выставок и других культурных мероприятий, которые привлекали тысячи людей со всей страны.

Дворец Императора Александра I 1905 – 1911 ,  Россия,  Ростовская область,  Таганрог

Однако, история дома градоначальника в Таганроге не всегда была такой благоприятной. В то время, когда в здании еще не было учрежден памятный музей, происходили знаковые исторические события. Именно здесь, 19 ноября 1825 года, император Всероссийский Александр I скончался от лихорадки. Этот трагический момент стал переломным в истории здания. После смерти императора, Елизавета Алексеевна, супруга Александра I, выкупила здание и по ее приказу в особняке был учрежден памятный музей, посвященный погибшему императору. Таким образом, дом градоначальника получил свое новое название — дворец Александра I.

В 1836 году в здании была открыта школа, а в 1844 году здание было передано военному ведомству и стало казармой. Однако, несмотря на эти изменения, история дома градоначальника и его связь с императором Александром I остались неразрывно связанными. С тех пор дворец Александра I стал не только местом военной службы, но и символом памяти о выдающемся государственном деятеле. В настоящее время здание является популярным туристическим объектом, привлекающим своей богатой историей и культурным наследием.


В последующие годы здание было отдано под коммунальное жилье. Однако, в 1964 году стены дворца вновь стали свидетелями важных моментов, которые изменили историю здания, и внесли новые главы в его богатую историю. В здании начали функционировать лечебно-реабилитационные учреждения для детей, что привело к изменениям в его структуре и интерьере. Новые комнаты, коридоры, мебель - все это было необходимо для создания комфортных условий для детей, которые нуждаются в медицинской помощи. Благодаря этим усовершенствованиям, здание продолжает жить своей жизнью, история которого связана с важными событиями и значимыми моментами, связанными с этим знаковым зданием. Оно является не только свидетелем истории, но и местом, где сегодня помогают детям и сохраняют память о его важном прошлом.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)