Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » Как получить компенсацию за "коммуналку" в Ростовской области: новые правила для льготников

Как получить компенсацию за "коммуналку" в Ростовской области: новые правила для льготников

26 апреля 2023, Среда
0
В Ростовской области льготникам, в том числе сельским, станет проще получить компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом 26 апреля сообщила заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина.

Сегодня в регионе этой льготой пользуются свыше 63 тысяч человек. Однако для получения компенсации требуются оригиналы платежных квитанций, которые льготник должен предъявить лично в органы соцзащиты или МФЦ. Если оригиналов нет, положенная по закону компенсация не выплачивается.

Светлана Мананкина предложила упростить процедуру получения компенсации для сельских льготников. По её мнению, органы соцзащиты должны самостоятельно производить расчёты и выплаты без личного участия льготников. Она напомнила, что по упрощенному механизму получают компенсации ветераны труда в Ростовской области.

Предложение поддержал и министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сизиков. Он отметил, что если услуга носит заявительный характер, то она предоставляется так, как указано в регламенте. Если ветеранам труда выплачивают компенсации без их явки, значит, это предусмотрено документом.

Василий Голубев, глава региона, поддержал предложение и поручил подготовить решение на уровне министерства. «Первостепенно – облегчить людям суету, которую мы создаем, когда просим приходить лично. Давайте договоримся: месяц на подготовку и проведение этой работы», – заявил губернатор.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)