Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » Ликвидаторы Чернобыльской аварии: подвиг, который не забудет Таганрог

Ликвидаторы Чернобыльской аварии: подвиг, который не забудет Таганрог

26 апреля 2023, Среда
0
Сегодня, 26 апреля, в Таганроге состоялся митинг, посвященный 37-й годовщине со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Мероприятие прошло у памятника жертвам радиационных катастроф и собрало представителей Таганрогской городской общественной организации инвалидов «Чернобыль», членов их семей, вдов ликвидаторов аварии, а также представителей городской администрации и общественных организаций.


Председатель Таганрогской городской общественной организации инвалидов «Чернобыль» Александр Кошман рассказал о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и тяжелых последствиях радиационного излучения.

Участники митинга выразили благодарность всем, кто отважно встал на защиту мира от ядерной опасности. Память ликвидаторов, отдавших свои жизни ради спасения человечества, почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к памятнику жертвам радиационных катастроф.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории ядерная катастрофа. В результате взрыва и пожара на четвертом энергоблоке станции было выброшено в атмосферу около 5% ядерного топлива. Это привело к радиоактивному загрязнению территорий не только в Украине, но и в соседних регионах России и Беларуси. Событие было классифицировано как уровень 7 на Шкале ядерных событий, что является максимальным показателем.

Спустя несколько дней после аварии была создана зона отчуждения с радиоактивным загрязнением на территории 30 км вокруг станции. Он был ограничен позже до 10 км в радиусе. Сотни тысяч людей были эвакуированы из зоны, многие из них никогда не вернулись в свои дома.

Ликвидация последствий аварии продолжалась многие годы. Были созданы новые технологии и методы защиты от радиации. Многие люди, называемые "ликвидаторами", участвовали в работах по очистке зоны от радиоактивного загрязнения и строительстве защитных сооружений. Всего в уборке последствий Чернобыльской аварии участвовало около 600 000 человек.

Сегодня, спустя 37 лет после трагедии, ее последствия продолжают влиять на жизнь людей. Радиоактивное загрязнение остается на территории и продолжает угрожать здоровью людей и животных.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)