Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)

Музей Лавка Чеховых

23 апреля 2023, Воскресенье
0
Лавка Чеховых - это не просто музей в Таганроге, Россия, а настоящий культурный центр, который привлекает туристов и поклонников творчества Антона Чехова со всего мира.



Музей был открыт в 1984 году и расположен в здании, где находился магазин, принадлежавший отцу Антона Чехова. Магазин был основан в 1860 году и предоставлял услуги населению в течение более ста лет до того, как в 1970-х годах был превращен в музей.
Экспозиция музея посвящена жизни и творчеству Антона Чехова, а также истории магазина и жизни жителей Таганрога в XIX - начале XX веков. В музее представлены книги, рукописи, фотографии, портреты, предметы быта, мебель и другие предметы, связанные с жизнью и творчеством Чехова и его семьи.

Музей включает в себя несколько залов, где проводятся временные выставки, посвященные различным темам, связанным с жизнью Таганрога и его жителей.
1900
Антон Павлович Чехов (1860-1904) - русский писатель, драматург и врач. Он родился в Таганроге и провел там большую часть своего детства и юности. Чехов начал писать еще в школе и быстро стал одним из самых известных и уважаемых писателей своего времени.
В своих произведениях Чехов изображал жизнь народа простым и правдивым языком. Его рассказы и пьесы отличались глубоким психологическим анализом персонажей и описанием их внутреннего мира.

Отец Антона Чехова, Павел Егорович Чехов (1825-1898), был купцом и владельцем магазина в Таганроге. Он был известен в городе как человек, бережно относящийся к своим клиентам и всегда готовый помочь нуждающимся. Павел Чехов имел большое влияние на своего сына Антона, который унаследовал от него любовь к чтению и уважение к клиентам.
Фото 1890 год.

Лавка Чеховых в Таганроге была не только магазином, но и центром культурной жизни города. В своих стенах она принимала местных интеллектуалов и любителей чтения, предоставляя им доступ к книгам и периодическим изданиям, которые продавались в магазине.
Дом, где находилась Лавка Чеховых в Таганроге, принадлежал купцу А.И. Кузнецову, который был известным благотворителем и предпринимателем. Он владел несколькими коммерческими предприятиями, включая табачную фабрику и мельницу, и был щедрым и состоятельным. Кузнецов умер в 1895 году, но его наследие является важной частью истории Таганрога.

Сегодня Лавка Чеховых является музеем, посвященным жизни и творчеству Антона Чехова, где можно узнать о его связи с магазином и увидеть экспонаты, связанные с его жизнью и творчеством.

Фото 1979 год.

Музей Лавки Чеховых - это не только объект культурного наследия Таганрога и России в целом, но и место, которое обязательно стоит посетить всем, кто интересуется историей и культурой России.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)