Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » Госномера на электросамокатах: новые правила регистрации и штрафы за нарушения

Госномера на электросамокатах: новые правила регистрации и штрафы за нарушения

27 апреля 2023, Четверг
0
Депутаты Государственной думы предлагают ужесточить ответственность для владельцев средств индивидуальной мобильности, включая электросамокаты. По данным газеты «Известия», инициатива заключается в обязательном установлении на СИМ номеров, а также введении государственного регистрационного учета.

Согласно поправкам в закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации», владельцы СИМ должны будут ставить свои устройства на учет через портал Госуслуги в течение 10 дней после приобретения. Посещение ГИБДД не потребуется. После регистрации на устройстве будет присвоен госномер.

Однако если конструкция СИМ не позволяет разместить на нем номер, эксплуатация такого транспортного средства на дорогах общего пользования и пешеходных зонах не допускается.

Кроме того, предусматриваются санкции за нарушение ПДД владельцами СИМ. Незарегистрированный электросамокат может привести к штрафу в размере 500-800 рублей, при повторном нарушении - до 5 тыс. рублей. Кроме того, законопроект предусматривает ответственность за оставление места ДТП, езду в нетрезвом состоянии, движение по пешеходным дорожкам и тротуарам, проезд на красный свет и другие нарушения ПДД.

В Госдуме отметили необходимость ужесточения правил использования электросамокатов. Напомним, что российские населенные пункты не всегда готовы к использованию средств индивидуальной мобильности.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)