Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Происшествия » Борьба с хищениями на гособоронзаказе: новые уголовные дела в Ростовской области

Борьба с хищениями на гособоронзаказе: новые уголовные дела в Ростовской области

27 апреля 2023, Четверг
0
Несколько новых эпизодов хищения и легализации средств гособоронзаказа на производство комплектующих для тактических ракет в Ростовской области были выявлены силовиками. Сумма ущерба возросла с 80 до почти 700 миллионов рублей. Об этом сообщил РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В начале года УФСБ России по Ростовской области сообщило о вскрытой схеме мошенничества гендиректора АО "Звезда-Стрела", начальника 222-го военного представительства Минобороны России и директора ООО "Таганрогский литейный завод" и ООО "ТПК "Горизонт". При заключении госконтрактов на изготовление составной части тактической ракеты подозреваемые вносили в расчетно-калькуляционные материалы недостоверные данные о себестоимости изделия, чтобы потом похитить эти деньги. По данным оперативников, по данному, а также другим выявленным на тот момент эпизодам преступлений ущерб составил 80 миллионов рублей.

"В связи с новыми эпизодами возбуждено пять новых уголовных дел: по четырем эпизодам мошенничества и одно уголовное дело по легализации денежных средств. Суммарный ущерб приблизился к 700 миллионам рублей", - сообщил источник.

Он также отметил, что новые уголовные дела связаны с хищением фигурантами средств гособоронзаказа, выделяемых на производство комплектующих для тактических ракет. По информации источника, стоимость продукции завышалась в несколько раз, а похищенные деньги гендиректор АО "Звезда-Стрела" тратил на строительство гостиниц и особняков в центральных районах Сочи.

Таким образом, хищения на гособоронзаказе наносят серьезный ущерб бюджету, и силовые структуры продолжают бороться с преступлениями в данной сфере.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)