Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)

Каменная лестница

23 апреля 2023, Воскресенье
0
Каменная лестница в Таганроге - это незабываемый архитектурный памятник, который символизирует город и часто является любимым местом отдыха многих гостей и жителей города. Эта лестница является одним из самых примечательных архитектурных объектов города, выделяясь своей красивой и уникальной архитектурой, отличающейся от других сооружений в городе. Она не только привлекает внимание своей красотой, но и широкими видами, которые открываются с ее площадок. Благодаря своей исторической значимости и неповторимому дизайну, эта лестница является настоящей жемчужиной города Таганрога.

История

Каменная лестница, созданная таганрогским богатым купцом и меценатом греческого происхождения Герасимом Федоровичем Депальдо в 1823 году, была построена по проекту Франца Боффо. На тот момент это великолепное сооружение имело 13 площадок и 142 ступени. Ширина ее в верхней части равнялась 5,42 м, в нижней - 7,12 м, а длина составила внушительных 113 м. По краям лестницы был установлен невысокий барьер, а пешеходная ее часть была выложена из сарматского известняка.



Однако, несмотря на такое внушительное описание, стоит упомянуть, что особенность этой лестницы заключается не только в ее габаритах. Если смотреть на нее сверху вниз, то на всем протяжении она кажется одинаковой ширины. А если же взглянуть снизу вверх, то кажется, что чем выше, тем лестница уже. Такого эффекта архитектору удалось добиться благодаря различной ширине ступеней, что придает этому сооружению уникальность и необычность.

Реконструкции Каменной лестницы в Таганроге

В конце 70-х - начале 80-х гг. 19 века Каменная лестница была озеленена, что придало ей еще большую красоту и уникальность. Первая полноценная реконструкция началась в 1934 году и была проведена с целью установки около 30 гипсовых фигур, отражающих эпоху античности. Это был значимый шаг в развитии лестницы, который подчеркнул ее историческую ценность и привлекательность.
К маю 1935 года план реконструкции был завершен, и Каменная лестница стала еще более "зеленой", чем раньше, благодаря установке скульптур, греческих и римских ваз. Вдобавок к этому, рядом с лестницей были разбиты скверы с фонтанами, которые стали популярным местом для прогулок и отдыха горожан.





В 70-х годах 20 века была проведена очередная реконструкция, которая позволила сохранить и усилить красоту и уникальность лестницы. Следующая реставрация была проведена в 2006 году и вызвала неоднозначную реакцию горожан. В ходе реставрационных работ ступени, созданные из сарматского камня, были заменены на гранитные. Несмотря на то, что это решение было принято экспертами с целью сохранения лестницы, многие критики считают, что это уничтожило колорит и особенность Каменной лестницы. Тем не менее, она до сих пор остается одним из самых красивых и популярных мест Москвы, которое привлекает множество туристов и гостей столицы.

Легенды и традиции

С Каменной лестницей связано множество городских традиций. Например, в день города по лестнице проводится забег под названием "188 ступеней", а выпускники местных школ встречают здесь рассвет после выпускного бала. Кроме того, на Каменной лестнице часто проходят различные культурные мероприятия, такие как концерты, выставки и фестивали. Во время зимних праздников на лестнице устанавливаются новогодние елки и устраиваются представления для детей. Кроме того, многие туристы приезжают на Каменную лестницу, чтобы посмотреть на красивый панорамный вид на город, который открывается с её вершины. Каждый год лестница привлекает тысячи людей со всего мира, которые приезжают сюда, чтобы насладиться её уникальной атмосферой и узнать её историю и традиции.




Местоположение

Каменная лестница находится между улицами Портовая и Греческая в Таганроге.

Описание

Каменная лестница имеет 13 площадок, 142 ступени, ширина ее в верхней части равнялась 5,42 м, в нижней 7,12 м, а длина составила внушительных 113 м. По краям лестницы был установлен невысокий барьер, а пешеходная ее часть была выложена из сарматского известняка. Если смотреть на лестницу сверху вниз, то она кажется одинаковой ширины, а если взглянуть снизу вверх, то кажется, что чем выше, тем лестница уже.


Каменная лестница в Таганроге - это не только красивый архитектурный объект и символ города, но и место, где можно насладиться великолепным видом и проникнуться историей города.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)