Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » В России могут запретить торговлю продуктами в полиэтиленовых сетках

В России могут запретить торговлю продуктами в полиэтиленовых сетках

28 апреля 2023, Пятница
0
Российский экологический оператор предложил запретить продажу картофеля, фруктов и овощей в полиэтиленовых сетках. Представители организации утверждают, что сложность переработки упаковки этого типа приводит к выходу оборудования из строя. Экологи предлагают переход на более экологичные материалы, такие как пакеты и пленки из пропилена и полиэтилена, а также водостойкая бумага. Однако экономисты предупреждают, что запрет может привести к росту цен на плодоовощную продукцию на 20%.

В настоящее время решение по данному вопросу не принято. Некоторые представители розничной торговли высказываются против инициативы, указывая на риски увеличения количества отходов и необходимость переоборудования предприятий для использования альтернативных видов упаковки.

Институт экономической политики имени Егора Гайдара предлагает использовать в качестве альтернативы полипропиленовые мешки и пакеты из пропилена и полиэтилена, а также водостойкую бумагу.

Решение по данному вопросу необходимо прорабатывать отдельно, учитывая экологические, экономические и социальные последствия.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)