Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Экономика » Жилье в России: мнение экспертов о рынке недвижимости на ближайшие годы

Жилье в России: мнение экспертов о рынке недвижимости на ближайшие годы

28 апреля 2023, Пятница
0
Прогнозы цен на первичное жилье в России неутешительны: стагнация будет длиться долго. Как передают Известия, такой вывод вынесли в госкорпорации «ДОМ. РФ». Эксперты объясняют это возвращением рынка к балансу после нескольких лет недостатка доступного предложения и перегретой стоимости. При этом новые проекты не сокращаются, а девелоперы распродали лишь 29% строящегося жилья.

Однако сложившаяся ситуация не означает затоваренности: при текущих темпах нереализованный объем может быть продан за 2−2,5 года, что является нормой для модели проектного финансирования. Поэтому цены на жилье практически не меняются, но падают на неликвидные проекты.

Что происходит на рынке недвижимости

Рынок недвижимости в России вернулся к балансу после нескольких лет нехватки доступного предложения и перегретых цен, сообщили в госкорпорации «ДОМ. РФ». Девелоперы распродали лишь 29% строящегося жилья, но это не означает, что новые проекты не будут запущены. По словам представителей компании, на 2023-2025 годы запуски квадратных метров сохранятся на уровне предыдущих двух лет — в среднем 40−45 млн кв. м в год.

«Сегодня баланс спроса и предложения на рынке постепенно выравнивается после нескольких лет дефицита предложения, это происходит в условиях роста новых запусков проектов. Тенденцию мы наблюдаем как в целом по России, так и в столице», — заявил руководитель аналитического центра «ДОМ. РФ» Михаил Гольдберг.

При текущих темпах продаж нереализованный объем строящегося жилья может быть реализован за 2−2,5 года — это соответствует нормальной модели проектного финансирования, при которой в период строительства жилья (2,5 года) продается примерно 70% площадей. Последние же годы этот показатель составлял 1,5−2 года, что говорило о дефиците.

Эксперты считают, что сложившаяся ситуация станет нормой для рынка недвижимости в ближайшие годы. Цены на жилье практически не будут меняться, но могут падать на неликвидные проекты. В то же время, новые проекты будут запускаться, и объем реализованного жилья будет расти. Поэтому, если вы планируете покупку жилья в ближайшее время, не стоит спешить и можно рассчитывать на то, что цены не вырастут слишком быстро.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)