Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » Изменения в доставке пенсий в России с 1 мая

Изменения в доставке пенсий в России с 1 мая

29 апреля 2023, Суббота
0
Согласно Федеральному закону, принятому в марте, с 1 мая изменится порядок доставки пенсий в России. Теперь наличные пенсии будут доставляться только "Почтой России", сообщил член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

До этого момента россияне могли получать пенсии на счет в банке, в отделениях "Почты России", через почтальона на дому или в кассах банковских организаций. Однако новый закон установил исключительное право "Почты России" доставлять пенсии, выплачиваемые наличными денежными средствами.

Основной целью этой меры является исключение недобросовестных частных компаний, которые доставляют пенсии с задержками. Также это позволит упростить процесс доставки пенсий и сделать его более эффективным.

Несмотря на изменения, у пенсионеров по-прежнему есть несколько вариантов получения выплат: на банковский счет, в почтовом отделении или на дому. Исключена только возможность получения наличных средств в кассах кредитных организаций, то есть в банках.
"Выбрать наиболее удобный вариант получения пенсии можно в Социальном Фонде, посетив клиентский офис лично или отправив заявление в электронном виде", - рассказал юрист.

Новый закон надеются сделать процесс выплаты пенсий более прозрачным и безопасным для пенсионеров. Однако, как показывает практика, часто бывает необходимо время, чтобы новые меры начали работать эффективно.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)