Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Достопримечательности » Таганрог » Таганрогский музей авиационной техники

Таганрогский музей авиационной техники

23 апреля 2023, Воскресенье
0
Таганрогский музей авиационной техники – это один из многих небольших, но увлекательных музеев России, посвященных авиации. Он был основан в 1995 году, благодаря сокращению количества военных самолетов в России, после заключения договора об ограничении вооруженных сил в Европе. В городе создали базу для ликвидации техники, но её главный инженер предложил сохранить хотя бы по одному самолёту каждого типа. Идея была принята, и первым хранителем музея стал всё тот же инженер-энтузиаст, подполковник В. Стоянов. В настоящее время музей является единственным авиационным музеем на юге России.


Адрес: ул. Циолковского, 53Б, Таганрог (территория воинской части)
Телефон: +7 (960) 462-40-91

Хоть музей и невелик, здесь представлены многие заслуженные и интересные модели самолетов, вертолетов и русского вооружения. В коллекции музея находятся такие самолеты, как Ан-2, Л-29 и Л-39, пять МиГов, два Су, один Як, а также носовая часть Ту-154. Экспонатами музея являются также аппарат вертикального взлёта и посадки Як-38, Миг-25БМ, Миг-23, на котором воевали в Афганистане, а также Бе-12, самолёт-амфибия, сконструированный в конце 1950-х гг. для поиска и уничтожения субмарин противника.


О музее мало кто знает, и посещают его в основном группы школьников с экскурсиями. В музее нет наёмных гидов, сотрудники музея уже долгие годы занимаются военной авиатехникой и с удовольствием рассказывают и показывают своё любимое детище. Посещение музея не только оказывается очень интересным, но и пробуждает законную гордость за отечественную авиацию.

История Таганрога как города авиации началась ещё в 1916 году, когда здесь открылся филиал авиастроительной фирмы промышленника Лебедева. В советские времена фабрика превратилась в авиазавод (ныне ТАВИА), а рядом открылось конструкторское бюро, ставшее единственным в стране, которое разрабатывало гидросамолеты.


Музей расположен на территории воинской части, поэтому о посещении нужно договориться заранее, а на входе – пройти через КПП у памятника «Самолёт». Время работы: вторник – суббота с 8:00 до 17:00.

Не упустите возможность посетить этот интересный музей во время вашей поездки в Таганроге!
Обсудить

Читайте также:

Каменная лестница
23 апреля 2023, Воскресенье
Каменная лестница
Таганрогский художественный музей
23 апреля 2023, Воскресенье
Таганрогский художественный музей
Музей Лавка Чеховых
23 апреля 2023, Воскресенье
Музей Лавка Чеховых
Домик А.П. Чехова
22 апреля 2023, Суббота
Домик А.П. Чехова
Добавить комментарий
Комментарии (0)