Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Достопримечательности » Таганрог » Драматический театр имени А. П. Чехова

Драматический театр имени А. П. Чехова

23 апреля 2023, Воскресенье
0
Один из самых знаменитых театров России расположен в городе Таганроге, где родился Антон Павлович Чехов. На международном театральном фестивале «На родине А. П. Чехова» театр привлекает внимание многих гостей, но мало кто знает о его богатой истории.

Адрес: Петровская ул., 90
Телефон: +7 (8634) 38-35-73
Время работы: ежедневно, 10:00–18:00

Театр начал свою историю в далеком 1827 году с крепостного театра, который репетировал в амбарной пристройке на улице Петровской. Тогда репертуар включал водевили, комедии, а также пьесы Шекспира и Шиллера.

Таганрожцы долгое время обращались к городским властям и царю с просьбой построить театр, но так и не дождавшись результатов, они сами собрали деньги и построили великолепный театр в стиле неоклассицизма в 1866 году.

Здание театра было возведено по проекту итальянского архитектора К. Лондерона и российского академика архитектуры Н. В. Трусова. Оно поражает своей красотой и уникальностью, напоминая знаменитый итальянский оперный театр «Ла Скала».
Фото Игоря Качанова
Театр имени Чехова славится не только своей архитектурой, но и большим количеством постановок, среди которых особенно выделяются работы Антона Павловича Чехова. В том самом театре, который так любил Чехов, в 1896 году впервые была поставлена его пьеса «Чайка».
Фото 1988 год
Но театр имени Чехова – это не только здание и постановки, это еще и богатая история, связанная с городом Таганрогом. На экскурсии по театру можно узнать много интересного про итальянскую оперную труппу, которая работала в театре под руководством итальянца Луиджи Росси де Руджеро, про памятник Фаине Раневской, про кафе «Тарель» с потолочными росписями, созданными художником Таганрогского театра Н. Н. Ливадой, про волшебное зеркало в верхнем фойе театра, которое, по легенде, делает женщин моложе, а мужчин – старше.
Фото 1915 год
Театр имени Чехова – это настоящее сокровище, которое открывает для своих гостей уникальную возможность окунуться в историю и насладиться произведениями великих драматургов. Если вы побываете в Таганроге, то не пропустите возможность посетить этот замечательный театр.
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)