Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)

Дом Ф.Г. Раневской

23 апреля 2023, Воскресенье
0
Уже более 30 лет в Таганроге обсуждается возможность открытия музея, посвященного российской актрисе Фаине Раневской. Идею создания музея впервые предложил известный актер Иннокентий Смоктуновский, приехавший в город для участия в спектакле Таганрогского драматического театра.

Адрес: ул. Фрунзе, 10
Однако именно профессор Николай Заграй, живущий в доме, где родилась Раневская, и работающий в Таганрогском радиотехническом институте, стал инициатором и куратором неофициального музея. Он отреставрировал камин и мраморную печь, покрасил рамы, повесил портрет Раневской и даже установил мемориальную доску на фасаде здания.

О проекте музея стало известно в 2011 году, но его открытие не состоялось, как планировалось. По словам создателей, в музее планируется выставить личные вещи Раневской, театральные афиши и фотографии с ее самых ярких спектаклей и фильмов.

В 2008 году квартиру Николая Заграя приобрел бизнесмен и строитель Армен Егиязарян по ходатайству мэра Таганрога Н. Федяина. Цель состояла в том, чтобы передать квартиру на баланс муниципалитета.

В начале 2012 года стало известно, что мэрия планирует объединить строящийся музей Фаины Раневской с музеем Петровских казарм и мемориальной комнатой Александра I. Однако даже после этого слияния средств для начала реализации проекта не хватило.

В декабре 2013 года стало известно о назначении директора музея. Он отметил, что основной проблемой музея является отсутствие средств на приобретение квартир, расположенных рядом с музейными помещениями.

В августе 2015 года, в день рождения актрисы, музей в Таганроге в очередной раз не открылся. Власти города ограничились передвижной выставкой и кинопоказами. Была организована продажа сувениров, средства от продажи пошли в фонд «Раневский музей».

В июне 2016 года губернатор Ростовской области Василий Голубев обсудил вопросы, связанные с развитием донской культуры. Он упомянул и будущий музей Фаины Раневской, который предполагалось открыть «в ближайшее время».

В 2016 и 2017 годах из дома Раневской выселились последние жильцы, а фонд «Саввиди», финансируемый донским миллиардером Иваном Саввиди, предоставил средства на покупку соседних квартир. Всего фонд Саввиди купил восемь квартир. Этот же фонд профинансировал составление проектно-сметной документации по реставрации здания музея, но по состоянию на август 2019 года ремонтные работы не начаты.

Однако в декабре 2021 года судьба музея вновь обсуждалась, на этот раз в присутствии министра культуры Ольги Любимовой. Приведет ли это к каким-либо конкретным действиям по открытию, наконец, долгожданного музея Фаины Раневской в Таганроге, пока неизвестно.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)