Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Достопримечательности » Таганрог » Дом Кульпина (Некрасовский 13)

Дом Кульпина (Некрасовский 13)

28 мая 2023, Воскресенье
0
Самое начало истории здания на Некрасовском, 13 связано с семьей унтер-офицера Павла Буяновского, которая проживала здесь с момента постройки дома до начала XX века.

В начале XX века домовладение перешло к наследникам Буяновского, а в 1910-х годах в доме часть комнат снимал надворный советник, начальник Таганрогского торгового порта А.П. Семенют.

В 70-х годах XIX века здание было продано таганрогскому купцу Дмитрию Федоровичу Кульпину, который был верующим человеком, работал старостой домовой церкви при Николаевском детском приюте и занимался мелкой торговлей.

В начале XX века дом перешел к наследникам Кульпина, а в 1925 году, при последнем владельце здания, купце Борисе Федоровиче Кульпине, здание было национализировано.

В годы советской власти здание было национализировано и до сих пор является жилым домом. Однако, оно также является объектом культурного наследия регионального значения, носит в себе исторический характер и является частью истории города Таганрога.

Архитектура

Дом, расположенный на пересечении улиц Петровской и Некрасовского переулка, был построен до 1870 года и является уникальным примером архитектуры конца XIX века, построенный в кирпичном стиле.

Здание выполнено из красного кирпича и украшено треугольными карнизами и сандриками. Окна первого этажа выполнены с замковым камнем, а на углу здания устроена башня с окном и шпилем.

Дом по переулку Некрасовский 13 имеет множество архитектурных элементов, которые делают его выдающимся. Нижняя часть здания имеет горизонтальные русты и замковые камни над окнами, а верхняя часть насыщена архитектурными деталями, такими как наличники в виде полуколонн и фасонные навесы на кронштейнах. На углу на уровне второго этажа находится массивный навесной балкон-лоджия, поддерживаемый фигурными кронштейнами. Венчают дом две башенки трапециевидной формы и прямоугольные кирпичные парапеты.

История после национализации

В доме была расположена школа № 1, названная в честь В.И. Ленина после его смерти. В здании также была частная мастерская по пошиву платья, а в 1920-1930-е годы здесь размещалась столярная мастерская и институт социального воспитания.
В здании на Некрасовском/Петровской в разное время располагались начальник порта, надворный советник А. П. Семенют, а также мастерская мадам Н. Фивет, занимающаяся пошивом платьев. В 1928 году в здании находилась столярная мастерская, а позднее здесь был институт социального воспитания.
Обсудить

Читайте также:

Дом Рафаиловича
23 апреля 2023, Воскресенье
Дом Рафаиловича
Корпус А ЮФУ (ТРТИ, ТРТУ)
26 мая 2023, Пятница
Корпус А ЮФУ (ТРТИ, ТРТУ)
Домик А.П. Чехова
22 апреля 2023, Суббота
Домик А.П. Чехова
Петровские казармы
23 апреля 2023, Воскресенье
Петровские казармы
Добавить комментарий
Комментарии (0)