Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » Штрафы до 200 тысяч рублей: в России ужесточили ответственность за укусы животных.

Штрафы до 200 тысяч рублей: в России ужесточили ответственность за укусы животных.

07 июня 2023, Среда
0
Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий штрафы за выброшенных домашних животных и укусы животных. Юридическим лицам грозит штраф до 30 тысяч рублей за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, а до 200 тысяч рублей - за укусы животных.

Закон расширяет Кодекс РФ об административных правонарушениях тремя новыми статьями, которые предусматривают ответственность за несоблюдение требований к содержанию и обращению с животными, в том числе оставление их без владельца, а также за жестокое обращение с животными и за причинение вреда жизни или здоровью граждан.


Согласно новому закону, владельцы домашних животных могут быть оштрафованы до 3 тысяч рублей, должностные лица - до 15 тысяч рублей, а юридические лица - до 30 тысяч рублей за несоблюдение требований к содержанию животных. За жестокое обращение с животными без уголовного преследования гражданам грозит штраф до 15 тысяч рублей, должностным лицам - до 30 тысяч рублей, а юридическим лицам - до 100 тысяч рублей.

Закон также вводит штрафы для владельцев приютов за несоблюдение требований к деятельности по обращению с животными. Для должностных лиц он может составить до 15 тысяч рублей, для юридических лиц - до 30 тысяч рублей. За ненадлежащее обращение с бездомными животными гражданам грозит предупреждение или штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам - штраф до 15 тысяч рублей, а юридическим лицам - до 50 тысяч рублей.

Новый закон направлен на улучшение условий содержания животных и предотвращение жестокого обращения с ними. Владельцы домашних животных должны соблюдать требования по уходу за ними, а приюты должны предоставлять своим питомцам достойные условия содержания.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)