Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)

Дом Рафаиловича

23 апреля 2023, Воскресенье
0
Дом Рафаиловича – одно из самых красивых и старинных зданий города. Построенный в 1860-х годах, он включен в Список объектов культурного наследия Российской Федерации. По сей день великолепно украшенное здание продолжает привлекать художников.

Адрес: ул. Фрунзе, 20
Семья Рафаиловичей была достаточно собрана в Таганроге в период с конца XIX века дореволюции. Они были купцами и занимались международной торговлей. Владение домом Рафаиловичей было для них не только жилым помещением, но и символом их состоятельности и общественных положений.

первоначально освободивший купцу Караспасову, дом впоследствии приобретенный турецкий подданный Константиниди. Через 20 лет здание приобрела семья Рафаиловичей. Сразу после революции, когда в Таганроге располагалась ставка Деникина, в особняке Рафаиловичей отделов французской военной миссии. В 1920-е годы в складывались политотделы, редакция газеты, штабы отделов общественного назначения. С 1925 года здание было переоборудовано под обычные коммуналки и постепенно приходило в упадок. Несмотря на то, что он по-прежнему красив сегодня, ясно, что он нуждается в ремонте.

Это одноэтажное сооружение превосходит высокий цоколь и красивая отделка крыши: согласно парапете фасада установлены большие вазы. Эклектичное здание сочетает в себе элементы различных архитектурных стилей: классицизма, барокко и необарокко. Фасад украшают барельефы, орнаменты, рога изобилия, медальоны с ликами сатиров и другие фигуративные украшения. На парапете представлены ниши, в которых также присутствуют декоративные вазы, а в тумбы врезаны металлические решетки.

Крыльцо также изысканно украшено. Передняя дверью видне крыльцо с навесом из изящного чугуна на двух опорах. В центре округа округа венок с увлечениями «Н» и «Р», увлечениями бывших владельцев. Под фронтоном находятся две изящные статуи, изображающие женщин с лиственными телами. Скульптуры на фасаде современного скульптора.

В районе, на улице Фрунзе, есть несколько интересных зданий. Например, дом № 24, рассказавший Рабиновичу, построенный в стиле неоклассицизма. Его отличают глиняные маски в виде львиных голов, которые почти всегда повторяют стиль водостоков в древнегреческих храмах. По обеим сторонам особняка Рафаиловичей стоят более старые, но менее декоративные постройки. Дом № 18 представляет собой особняк, построенный в 1820-х годах.
Обсудить

Читайте также:

Домик А.П. Чехова
22 апреля 2023, Суббота
Домик А.П. Чехова
Приморский парк
23 апреля 2023, Воскресенье
Приморский парк
Музей градостроительства и быта
23 апреля 2023, Воскресенье
Музей градостроительства и быта
Каменная лестница
23 апреля 2023, Воскресенье
Каменная лестница
Круглый дом
23 апреля 2023, Воскресенье
Круглый дом
Добавить комментарий
Комментарии (0)