Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » В Таганроге состоялся субботник в роще Дубки: горожане благоустраивают популярное место отдыха

В Таганроге состоялся субботник в роще Дубки: горожане благоустраивают популярное место отдыха

17 июня 2023, Суббота
0
Трудотерапия сближает. Сегодня в Таганроге провели очередной субботник в роще Дубки - прекрасном месте отдыха, которое за последние годы значительно обновилось. Как оказалось, работы ведутся и в выходные.

С утра на входе в рощу собралась большая команда неравнодушных горожан, чтобы помочь как можно быстрее приблизить день, когда основные работы по реконструкции рощи будут завершены.

Вместе с горожанами косили траву, убирали и вывозили мусор, пилили сухие ветки общественники, сотрудники местной администрации и даже министр природных ресурсов.

Для многих подобные субботники - это не столько полезный труд, который идет во благо любимого места отдыха, сколько возможность напрямую, без бюрократических барьеров, пообщаться с представителями городской власти и задать вопросы руководителям отделов, которые также прибыли на субботник, чтобы поучаствовать в массовом мероприятии.

Координировали работу министр Михаил Фишкин, глава администрации Андрей Фатеев, глава ЖКХ Егор Долматов и руководитель МКУ "Благоустройство" Стелла Руф. Трудились на удивление усердно, что придавало большую мотивацию собравшимся поменьше говорить и побольше делать.

Обратило на себя внимание и число местных жителей, которые воспользовались моментом и без бюрократии в спокойной обстановке задать вопросы городским руководителям. Такой формат многим пришелся по вкусу, а помощники то и успевали фиксировать обращения.

Серьезную помощь с вывозом собранного мусора оказал "Экотранс". Спиленных сухих веток  в “дикой части” Дубков было достаточно много. Работы приехал проинспектировать и лично директор предприятия Валерий Завгородний. Стоять в стороне Валерию Всеволодовичу не пришлось. Вдохнув воздуха, пропитанного оптимизмом он взялся за грабли и под душевные истории поучаствовал в трудовом процессе.

Большую мотивацию активно проявлять себя в сообществе продемонстрировал и министр природных ресурсов и экологии Михаил Фишкин, принявший участие в городском мероприятии. Михаил Валерьевич - постоянный участник субботников в Дубках, и благодаря его особому вниманию к нашей территории, число людей, которые с удовольствием принимают участие в большой трудотерапии, постоянно растет.

Радует, что расширяется численный состав молодежи. Удивляет, какими темпами в Таганроге растут молодежные движения. Активисты-энтузиасты занимались цветами, кустарниками, очисткой реки и пруда.

Конечно, формат субботников в роще Дубки не новый, однако он позволяет наладить альтернативные способы коммуникации и сближает людей в общении. Конечно, сильно не хватало в Дубках команды Кобякова, который стоял у истоков тех самых субботников. Как мне кажется, возрождение традиций и эффективных способов коммуникации это то, что сегодня очень востребовано в городе.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)