Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » Никольский храм в Таганроге отмечает 245-летие: город восхищается духовностью святилища

Никольский храм в Таганроге отмечает 245-летие: город восхищается духовностью святилища

20 июня 2023, Вторник
0
Важное событие заполнило воздух Таганрога духовной историей и радостью, поскольку Свято-Никольский храм отметил своё 245-летие. В торжественной обстановке, сегодня, 20 июня, великая Божественная Литургия прошла в храме, чтобы почтить память святого праведного Павла Таганрогского и отметить 24 года со дня его канонизации.

Епископ Таганрогский Артемий, викарий Ростовской-на-Дону епархии, возглавил богослужение, привлекая верующих своей непоколебимой верой и вдохновляющим посланием. На церковной службе присутствовал глава администрации Таганрога, Андрей Фатеев, который не только подтвердил свою поддержку этому значимому событию, но и поделился радостью с многочисленными присутствующими.


История Свято-Никольского храма в Таганроге началась в далеком 1778 году, когда он был воздвигнут в честь победы русского флота в войне 1768-1774 годов над турецким флотом. Этот храм неотделим от жизненных историй многих выдающихся личностей. Например, Феодор Ушаков, позже прославленный как легендарный непобедимый адмирал и святой церкви, в свои служебные годы на Азовской флотилии был прихожанином Никольского храма. Еще одна известная личность, Антон Чехов, вместе с отцом и братьями пел в хоре этого храма в детстве.

Особую роль в истории храма и его прихожан сыграл праведный Павел Таганрогский. В 1998 году Патриарх Московский и Всея Руси Алексий благословил канонизацию этого святого, а мощи его были перенесены и прославлены 20 июня 1999 года. Праведный Павел Таганрогский стал первым и до сих пор единственным святым, прославленным в общей мере на юге России.

Святому Праведному Павлу Таганрогскому паломники приезжают со всего мира, и этот день не стал исключением. Все верующие получили искренние поздравления с праздником от главы администрации Таганрога, Андрея Фатеева, который обратился к ним, выразив искреннюю радость и уважение.

Таганрог отмечает великое событие своей истории, восхищаясь красотой и духовностью Никольского храма. Празднование 245-летия храма и памяти святого Павла Таганрогского наполнили город верой, надеждой и благословениями, оставляя память, которая будет жить в сердцах прихожан на протяжении многих поколений.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)