Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » Туристический поток в Таганрог вырос в 2,5 раза за первое полугодие 2023 года

Туристический поток в Таганрог вырос в 2,5 раза за первое полугодие 2023 года

16 августа 2023, Среда
0
Турпоток в Таганрог в первом полугодии 2023 года вырос в 2,5 раза. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области, куратор города Александр Скрябин на брифинге, посвященном комплексному развитию Таганрога как туристического центра.

Таганрог – это город с богатой историей и культурным наследием, который привлекает туристов со всей России. В этом году туристическая отрасль в городе переживает настоящий подъем. Одной из причин является комплексная модернизация трамвайной инфраструктуры города, которая привлекает внимание туристов.


Туристическая отрасль – важное направление экономики, мы на постоянной основе проводим мониторинг данного направления, - отметил Александр Скрябин. - Положительной динамике способствуют усилия областной и местной власти, сотрудничество с бизнесом, разработка туроператорами новых маршрутов и проектов.

Сотрудничество местной власти с бизнесом и разработка туроператорами новых маршрутов и проектов также положительно влияют на развитие туризма в Таганроге. Туристические информационные центры города предлагают новые экскурсионные маршруты, такие как «Стартап Петра I», включенный в перечень национальных маршрутов России, «Литературная дюжина», посвященный писателям и поэтам Таганрога, а также иммерсивные экскурсии. Огромный интерес у жителей и гостей города вызывают паровозные туры на ретросоставе по маршруту «Ростов-на-Дону – Таганрог», проводимые Северо-Кавказской пригородной пассажирской компанией.

Важным направлением развития туризма в городе стало использование современных технологий. В новые трамваи интегрирован «аудиогид», транслирующий информацию об истории города, его улицах, домах, точках притяжения. Также доступны онлайн-маршруты, созданные в рамках проекта «Окно в Таганрог. Взгляни на город иначе» при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ.

В 2023 году запущен проект ООО «Творческое объединение «Марке Фано» «Виртуальная экскурсия по туристическому маршруту «Таганрог – город ярких имен». Администрация города оказывает содействие в реализации проектов по созданию аудиогидов по Таганрогу на различных онлайн-платформах. Также разработано мобильное приложение «Турист», содержащее информацию о туристических маршрутах, инфраструктуре и достопримечательностях города Таганрога.

Для удобства гостей при организации самостоятельных прогулок до конца 2023 года в историческом центре города будут установлены флаговые указатели, стелы пешеходной навигации, афишные тумбы. Это стало возможным благодаря участию в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» и победе в федеральном конкурсе на проектирование туристского кода центра города.

Таганрог продолжает привлекать туристов своими красивыми местами и богатой историей. В начале сентября в порт Таганрога запланирован еще один заход пассажирского круизного судна. Туристы смогут насладиться экскурсиями, посвященными истории города и чеховским местам, а также посетить Богудонию.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)