Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » Спорный логотип: Таганрог подвергается критике за схожесть с работами иностранных фирм

Спорный логотип: Таганрог подвергается критике за схожесть с работами иностранных фирм

18 августа 2023, Пятница
0
Сегодня в местных СМИ появилась новость о том, что корни логотипа Таганрога могут быть связаны с польской туристической компанией. На сайте компании "SOPOCKA ORGANIZACJA TURYSTYCZNA" была обнаружена картинка, очень сильно напоминающая визуализацию логотипа города, опубликованную на официальном сайте городской администрации.
Сравнение концепции двух логотипов

Однако, из официальных источников стало известно, что разработка брендбука и логотипа осуществлялась с привлечением краеведов, историков, экскурсоводов и представителей общественности. Совокупность идей этой группы людей завершилась созданием логотипа, который был представлен на сайте городской администрации.

Когда именно был создан польский вариант логотипа, неизвестно. Однако, по технической информации с официального сайта компании, известно, что сама картинка логотипа на сайт была загружена в марте 2020 года, в то время как вариант таганрогского логотипа представили широкой публике только вчера 17 августа 2023 года.
Скриншот с шапки паблика польской компании
Также пользователи обнаружили на странице компании в социальной сети, которая сегодня запрещена на территории РФ, в шапке паблика размещается картинка, поразительно схожая с элементами фирменного стиля опубликованного в брендбуке «новых» видов Таганрога.
Скриншот с брендбука Таганрога

Кроме того, участники сообщества обратили внимание на то, что элементы дизайна не только похожи на польскую версию, но и совпадают с работами одной португальской фирмы, опубликовавшей свой продукт в далеком 2014 году.
Скриншот со страницы португальской компании

Это не первый случай, когда итоговый вариант дизайна продукции, предложенной и утвержденной в Таганроге, находит свои источники довольно быстро. В 2018 году город уже оказался в центре скандала по скопированной версии победившего в конкурсе логотипа, оригинал которого нашелся в Екатеринбурге.

Несмотря на это, пока неизвестно, действительно ли работы были максимально заимствованы или это случайное совпадение. Однако появление подобных скандалов наводит на мысль, что необходимы более тщательные проверки на уникальность и оригинальность проектов, прежде чем они будут утверждены и использованы в работе.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)