Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » Проблемы с водоснабжением в Таганроге: что грозит городу и какие решения уже на столе

Проблемы с водоснабжением в Таганроге: что грозит городу и какие решения уже на столе

24 апреля 2023, Понедельник
0
Город Таганрог столкнулся с серьезной проблемой с водоснабжением, так как остался без земли, на которой планировалось построить новый водовод. Пока город разрешал правовые вопросы, на участке проложили водовод из Дона в Донбасс, что привело к тому, что Таганрогу грозят астрономические финансовые затраты или сложности с развитием.


Как рассказал директор МУП "Управление Водоканал" Максим Неснов, строительство нового водозабора из Дона стало бы оптимальным решением. Построить что-то рядом уже невозможно, так как водозабор Таганрога оказался зажат двумя "коллегами": трубами на Донбасс выше по течению и на Ростов - ниже по течению.

Предоставить пакет предложений по реконструкции действующего водозабора Таганрога должен в течение недели, так как из-за прохудившихся труб примерно 40% воды просто не доходят до города, выливаются в пойму.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев говорил, что строительство водовода из Дона в Донбасс не повлечёт проблем для снабжения региона. Но его заявление касалось прежде всего запасов воды в Дону.

В настоящее время Таганрог получает воду из трёх источников: Дон, Миус, артезианские сважины. Вода в Дону - лучшая по соотношению общей минерализации и жёсткости. Показатели воды из Миуса и артезианских скважин в несколько раз хуже требований СанПина.
Если вам интересны новости о регионах России, подписывайтесь на нашу группу. Мы будем рады поделиться с вами самыми свежими новостями.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)