Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Блокнот » Недвижимость » Почему покупать недвижимость в Таганроге не стоит: мнение

Почему покупать недвижимость в Таганроге не стоит: мнение

13 сентября 2023, Среда
0
Недвижимость в Таганроге оказалась под ударом событий на Украине. Из-за них вынужденным переселенцам выдаются сертификаты на жилье, и Таганрог попал в список городов, где этот сертификат можно использовать. Большинство людей знают, что подобные инициативы всегда отрицательно сказываются на стоимости недвижимости. Кроме того, важно понимать, что качество продаваемой недвижимости не улучшается.

В 2022 году стоимость квадратного метра в Таганроге начиналась от 35 000 рублей за квадратный метр вторичного жилья с ремонтом, а также за новостройку с чистовой отделкой. Однако с момента начала выдачи Херсонского сертификата цены на квадратный метр подскочили в среднем до 90 000 рублей, так как по сертификату средняя стоимость квадратного метра составляет 89 000 рублей. Некоторые риелторы продавали жителям города идею, что их обычное жилье, которое раньше не оценивалось высоко, может стоить 90 000 рублей за квадратный метр. Конечно, были счастливчики, которые смогли продать свою старую квартиру по цене, сопоставимой со стоимостью новых квартир в курортных городах, таких как Адлер, но это были скорее исключения.

Для местных жителей рынок недвижимости в Таганроге стал неликвидным. В текущей ситуации мало кто заинтересован в улучшении своих жилищных условий или расширении жилищного пространства через покупку недвижимости в Таганроге. Даже в Ростове, где уровень жизни и возможностей выше, стоимость квадратного метра почти такая же, как и в Таганроге, из-за того, что Херсонские сертификаты не принимаются в Донской столице. Местные жители предпочитают продавать свою недвижимость в Таганроге, чтобы купить жилье в более развитых городах, не обязательно в Ростовской области, таких как Северная столица, Подмосковье, Северный Кавказ и Центральная полоса России, где стоимость квадратного метра приближается к стоимости в Таганроге.


Продажа двухкомнатной квартиры в Таганроге и покупка двухкомнатной квартиры с небольшой доплатой в ближайшем Подмосковье - очень выгодный вариант.

Почему вынужденные переселенцы не спешат покупать недвижимость в Таганроге? Ситуация объяснима простыми причинами. Во-первых, сертификат обременяет собственника невозможностью продать недвижимость в ближайшие 10 лет. Никто не хочет ждать так долго, пока конфликт на Украине не закончится, и появится возможность купить более комфортное жилье в городе с большими возможностями. Срок неопределенности в 10 лет - это слишком долго. Во-вторых, качество приобретаемой недвижимости оставляет желать лучшего. Когда ситуация на Украине нормализуется, волна желающих инвестировать в недвижимость рванет туда. Это говорит о том, что недвижимость в Таганроге может оказаться неликвидной, и продать ее в будущем будет трудно. Стоимость этой недвижимости, вероятно, не окупит вложения, и сегодняшний приобретатель может понести убытки.


Если вы хотите купить недвижимость, обратите внимание на более развитые города России, где вы сможете найти качественное жилье по адекватной цене. Не попадайте в ловушку “слишком выгодных” предложений, которые могут оказаться неправдивыми. Убедитесь, что приобретаете недвижимость в хорошем районе с перспективами, и обязательно учитывайте все факторы, которые могут повлиять на стоимость вашей недвижимости в будущем.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)