Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » Владимир Путин подписал указ о внедрении цифрового паспорта вместо бумажных документов

Владимир Путин подписал указ о внедрении цифрового паспорта вместо бумажных документов

18 сентября 2023, Понедельник
0
Президент России, Владимир Путин, подписал важный указ, касающийся использования цифрового удостоверения личности вместо традиционных бумажных документов. Этот шаг открывает перед гражданами новые возможности и упрощает процедуры, связанные с предоставлением документов в различных сферах жизни.

Согласно указу, в течение трех месяцев правительству поручено разработать перечень ситуаций, в которых можно будет использовать цифровой паспорт, а также определить список документов, которые можно будет заменить цифровым вариантом, доступным через приложение "Госуслуги" или специальное приложение.

Инициатива по созданию цифрового паспорта была предложена еще в 2021 году, и первоначально рассматривалась как смарт-карта с QR-кодом и чипом, содержащим информацию о гражданине, включая его фотографию и отпечатки пальцев. В феврале 2023 года, Президент Путин одобрил предложение Минцифры внедрить цифровые паспорта с подтверждением через электронные государственные услуги.

Этот шаг направлен на совершенствование административных процедур и снижение бюрократической нагрузки на граждан, что способствует более удобному и быстрому взаимодействию с государственными органами. Новые возможности, предоставляемые цифровым паспортом, обещают сделать повседневную жизнь граждан более удобной и эффективной.

Цифровой паспорт в России стал революционным шагом в упрощении идентификации граждан и использования личных документов. Введенный в 2023 году по указу Президента России Владимира Путина, цифровой паспорт представляет собой современное электронное удостоверение личности, которое заменяет традиционный бумажный паспорт. В этой статье мы рассмотрим, что такое цифровой паспорт, как его получить, какие документы необходимы для этого, и какие новые возможности он предоставляет гражданам России.

Что такое цифровой паспорт в России

Цифровой паспорт в России - это современный электронный документ, разработанный для удостоверения личности граждан Российской Федерации. Он представляет собой пластиковую карту с встроенным бесконтактным чипом. Этот чип содержит информацию о владельце паспорта, включая фотографии и отпечатки пальцев, а также другие документы, такие как ИНН и водительское удостоверение. Цифровой паспорт позволяет гражданам России проходить идентификацию и аутентификацию в различных государственных и коммерческих сервисах.

Как получить цифровой паспорт в России

Для получения цифрового паспорта в России гражданам необходимо обратиться в органы МВД, которые ответственны за выдачу паспортов. При этом, процедура получения цифрового паспорта включает в себя предоставление биометрических данных, таких как отпечатки пальцев и фотография, а также подписание заявления на получение цифрового паспорта. Этот процесс предоставляет дополнительную защиту от подделки и обеспечивает высокий уровень безопасности.

Какие документы нужны для получения цифрового паспорта в России

Для успешного получения цифрового паспорта гражданам России необходимо предоставить следующие документы:
  • СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счета)
  • ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика)
  • Заявление (процедура заявления находится в разработке)
  • Биометрические данные, включая отпечатки пальцев и фотографию.
Эти документы помогают обеспечить точную идентификацию личности владельца цифрового паспорта и гарантируют безопасность использования данного удостоверения.

Где можно подать заявление на получение цифрового паспорта в России

Заявление на получение цифрового паспорта в России можно подать в многофункциональном центре (МФЦ). Также, для начала использования мобильного приложения цифрового паспорта, необходимо подать письменное заявление в один из МФЦ, участвующих в эксперименте, и пройти регистрацию в приложении. Это удобное и доступное место для подачи заявления и получения информации о процедуре.

Какие МФЦ участвуют в эксперименте по выдаче цифровых паспортов в России

Согласно информации, эксперимент по выдаче цифровых паспортов начнется с 2023 года в Москве, Подмосковье и Татарстане. Однако конкретные МФЦ, участвующие в этом процессе, не указаны в доступных источниках. Рекомендуется обратиться к ближайшему МФЦ для получения подробной информации о местах подачи заявлений и получения цифровых паспортов.

Как будет выглядеть цифровой паспорт

Цифровой паспорт представляет собой пластиковую карту, напоминающую банковскую карту, внутри которой размещен электронный чип. В этом чипе содержится информация о владельце, включая электронную цифровую подпись, три фотографии и отпечатки пальцев. Это обеспечивает высокий уровень безопасности и удобства при использовании.

Когда можно получить цифровой паспорт

Планируется, что выдача цифровых паспортов начнется в начале 2023 года в Москве, Московской области и Татарстане. Новые паспорта будут доступны для всех граждан старше 14 лет. Это предоставит гражданам удобство и доступность при использовании новых технологий.

Для чего электронный паспорт

Система электронных паспортов предназначена для централизованного сбора, хранения и обработки электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС). Подключившиеся к системе смогут получать информацию о собственнике транспортного средства и наложенных ограничениях на регистрационные действия. Это сделает процессы, связанные с автомобильными документами, более прозрачными и удобными.

Можно ли использовать электронный паспорт

Виртуальная версия цифрового паспорта будет доступна в виде мобильного приложения. Граждане могут использовать это приложение для подтверждения личности в многофункциональных центрах, при заключении различных договоров, включая трудовые, а также для подтверждения возраста в магазинах и других местах. Это нововведение обеспечивает гражданам больше удобства и быстрого доступа к своей личной информации.

Цифровой паспорт в России представляет собой важный шаг в современном обеспечении безопасности и удобства граждан. Он упрощает процедуры идентификации, предоставляет доступ к информации о собственности и облегчает повседневную жизнь. Внедрение этой новой технологии обещает значительные преимущества для всех граждан России, делая процессы взаимодействия с государством и коммерческими организациями более удобными и безопасными.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)