Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Технологии и образование » Учёные обнаружили потенциал Азовского моря для возобновляемой энергетики

Учёные обнаружили потенциал Азовского моря для возобновляемой энергетики

11 октября 2023, Среда
0
В будущем в Азовском море возможно строительство бесплотинных электростанций, которые будут вырабатывать энергию благодаря «стоячим волнам», сообщает старший научный сотрудник Южного научного центра РАН, кандидат географических наук Клим Григоренко. В этой статье мы рассмотрим, что такое сейши и как они могут быть использованы для производства электроэнергии.

Что такое сейши?

Сейши, или так называемые "стоячие волны", являются особенным явлением в море. Для простого наблюдателя сейши очень похожи на приливы, но они имеют свои отличительные особенности. В отличие от приливов, которые имеют выраженную суточную или полусуточную динамику, сейши могут отличаться в зависимости от сил, которые их вызывают. Например, период увеличения уровня моря может меняться от 24 часов до 21 часа, в зависимости от ветровых условий. Эти особенности делают сейши интересным объектом для изучения и использования в производстве энергии.

Роль сейшей в Азовском море

Исследования показали, что сейши в Азовском море играют гораздо большую роль, чем предполагалось ранее. Даже при самых сильных ветровых сгонах уровень воды понижается не плавно, а с промежутком 12-24 часа немного поднимается. Это говорит о том, что в море периодически существуют течения, направленные ветру навстречу. Такие условия делают Азовское море потенциально привлекательным местом для строительства бесплотинных электростанций.

Производство электроэнергии с помощью сейшей

Сейши могут быть использованы для производства электроэнергии с помощью бесплотинных электростанций. Эти станции смогут генерировать энергию, используя движение сейшей. Пока что прямых измерений течений в Азовском море не проводилось, и существующие расчётные и модельные показатели не всегда отражают реальную картину происходящего. Однако, развитие современных технологий может позволить полностью раскрыть энергетический потенциал Азовского моря и создать эффективные бесплотинные электростанции.

Исследования показывают, что Азовское море имеет потенциал для строительства бесплотинных электростанций, которые будут использовать энергию сейшей. Развитие этой технологии может привести к увеличению использования возобновляемых источников энергии и снижению нагрузки на традиционные источники энергии. Несмотря на некоторые технические сложности, учёные остаются оптимистичными относительно потенциала Азовского моря и его возможностей в области энергетики.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)