Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Технологии и образование » Первый хакатон по разработке аппаратного обеспечения в Таганроге

Первый хакатон по разработке аппаратного обеспечения в Таганроге

11 октября 2023, Среда
0
В "кремниевой долине" Дона, на площадке ЮФУ, прошел первый хакатон по разработке аппаратного обеспечения Cyber Garden Hardware.  В течение 48 часов, команды из разных городов России работали над созданием прототипов устройств по заданию заказчика.

Организатором мероприятия выступил Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета. Хакатон получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи и комитета по молодежной политике Ростовской области.

Команды получили задания от организаторов и обеспечились всем необходимым для их реализации: микроконтроллерами, датчиками, электронными компонентами, а также доступом к 3D-принтерам, инструментам и паяльному оборудованию.

Хакатон привлек команды из разных городов России, что способствовало обмену опытом и коммуникации между молодыми ИТ-специалистами. Участники активно работали над своими проектами, принимали участие в лекциях и конкурсах.

По итогам хакатона были объявлены победители в разных номинациях:

Кейс от "Научно-конструкторское бюро вычислительных систем"

  • Команда K-Lab из Краснодара получила приз в размере 60 000 рублей.
  • Команда nimodo из Таганрога получила приз - PlayStation 5.

Кейс от ИКТИБ ЮФУ

  • Команда "Спутник" из Москвы получила приз в размере 60 000 рублей.

Дополнительный конкурс от Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ

  • Команда $chmoders из Таганрога победила в конкурсе "Визитная карточка для Lab.Board 1.1" и получила приз в размере 20 000 рублей.

Номинация от ООО "Центр исследований и разработки"

  • Лучшая презентация прототипа решения принадлежит команде "Мопсы" из Таганрога, которая получила приз в размере 20 000 рублей.
Первый хакатон по разработке аппаратного обеспечения Cyber Garden Hardware в Таганроге оказался успешным мероприятием, способствующим развитию молодежной ИТ-среды в регионе. Участники продемонстрировали творческий подход и профессионализм в разработке прототипов устройств. Мы ждем еще больше подобных мероприятий, которые помогут молодым специалистам реализовать свой потенциал и привлечь внимание к инновационным разработкам.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)