Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » Уникальный клад серебряных монет найден в Ростовской области

Уникальный клад серебряных монет найден в Ростовской области

08 января 2024, Понедельник
0

Во время раскопок в Азове, археологи обнаружили захватывающий клад - 24 серебряные монеты ранней Петровской эпохи. Кандидат исторических наук Андрей Масловский рассказал, что монеты были обнаружены в углублённом жилище, рядом с фрагментами керамики, и были хитро спрятаны в ткань. По оценкам экспертов, стоимость этих монет приблизительно равна полугодовой подати, которую платил каждый крестьянин. Это настоящая находка для историков и нумизматов!


Однако, это не все интересные открытия, сделанные археологами. Вместе с кладом, был найден захороненный рядом с хозяином кот. Это свидетельствует о том, что коты уже тогда были домашними питомцами и сопровождали своих хозяев даже в последний путь.

Кроме того, во время раскопок, археологи обнаружили оборонительную линию I века нашей эры, оснащенную рвом. Это важное и интересное открытие, которое позволит более глубоко изучить историю этого региона.

Находки, сделанные археологами в Ростовской области, открывают новые горизонты для исследования прошлого и помогают нам лучше понять, как жили наши предки.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)