Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Экономика » Российские банки предупредят клиентов о высокой долговой нагрузке

Российские банки предупредят клиентов о высокой долговой нагрузке

09 января 2024, Вторник
0

С начала этого года российские банки обязаны уведомлять потенциальных заемщиков о возможных финансовых рисках, связанных с их долговой нагрузкой. Новый закон, который уже вступил в силу, требует от кредиторов рассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) для каждого клиента и информировать их, если этот показатель превышает 50%.


Однако, пока еще не существует единой практики по информированию россиян о высоком уровне финансовой нагрузки. Например, ВТБ будет предупреждать клиентов о высоком ПДН еще до оформления кредита, в то время как банк "Зенит" планирует требовать от физических лиц подписывать соответствующие уведомления вместе с другими документами по кредиту.

Согласно мнению экспертов, само значение долговой нагрузки выше 50% не означает автоматического отказа в предоставлении кредита. Аналитики отмечают, что кредиторы уже сейчас отказывают клиентам с высоким ПДН, однако причины отказа "традиционно не раскрываются". Это связано в основном с требованиями регуляторов, таких как Центральный Банк.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)