Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » Зарегистрирован первый случай малярии в Азове после 20-летнего перерыва

Зарегистрирован первый случай малярии в Азове после 20-летнего перерыва

12 января 2024, Пятница
0

В Азове Ростовской области впервые за последние 20 лет был зарегистрирован случай заболевания малярией. По информации главного врача Центральной городской больницы, Вадима Бридковского, местный житель заразился малярией во время своего зимнего отдыха в африканских странах. В настоящее время ему оказывается стационарное и амбулаторное лечение.


Малярия передается главным образом через укус комара. Симптомы заболевания начинаются с общей интоксикации организма, таких как слабость и головная боль, а затем следуют повторяющиеся приступы лихорадки со значительным повышением температуры тела до 40 °С. После приступа отмечается сильное потоотделение. Если диагностика проводится поздно и лечение задерживается, риск развития тяжелой формы заболевания и возможность летального исхода значительно увеличиваются.

Согласно данным Роспотребнадзора за 2023 год, за последние 5 лет в Ростовской области было зарегистрировано 16 случаев малярии. В 87,5% случаев это была тропическая малярия, привезенная из Африки, таких стран как Южный Судан, Нигерия, Сьерра-Леоне, Чад, Руанда и другие.

Кроме того, Вадим Бридковский отметил, что врачи Центральной городской больницы все чаще стали регистрировать случаи кори среди жителей Азова, особенно среди непривитых граждан.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)