Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » История » Таганрог в эпоху мустье: неандертальцы у Азовского моря

Таганрог в эпоху мустье: неандертальцы у Азовского моря

21 марта 2024, Четверг
0

Таганрог – город с богатой историей, уходящей корнями в глубокую древность. Археологические находки свидетельствуют о том, что люди обитали в этих местах уже в каменном веке. Особенно многочисленны и разнообразны в нашем крае археологические памятники среднего палеолита — эпохи мустье.

Название эпохи происходит от названия пещеры Ле-Мустье во Франции, где в прошлом веке были найдены первые выразительные остатки этого времени. Возраст мустьерских стоянок определяется в 40-80 тысяч лет!

Жизнь на Земле в мустьерскую эпоху во многом отличалась от современной. Климат был более холодный. На территории Ростовской области господствовали тогда холодные степи с редкими лесами из сосны и березы, в степях паслись многочисленные стада бизонов, гигантских оленей, мамонтов и других крупных животных.

Отличались и люди, жившие в наших краях, — неандертальцы. Это были невысокие коренастые люди с крупными головами и мощными надглазничными валиками. Долгое время считалось, что неандертальцы были неуклюжими и тупыми существами. Однако последующие археологические открытия позволили по-новому оценить их способности и место в истории развития человека.

Неандертальцы умели добывать огонь, использовать его для обогрева, сооружать хижины из костей животных и шкур, приспосабливать под жилье пещеры и шить одежду. Они были первыми людьми, хоронившими своих покойников. В неандертальском обществе складываются зачатки духовной жизни, появляются первые, еще очень примитивные формы искусства и религиозного культа.

Рядом с Таганрогом найдено около двух десятков стоянок и местонахождений, относящихся к эпохе мустье. Наиболее крупные из них расположены по берегам Миусского лимана и Миуса у хутора Рожок, села Герасимовки, села Носова Неклиновского района и у села Кульбаково Матвеево-Курганского района. Все они представляют исключительно высокую научную и культурную ценность, поскольку являются подлинным свидетельством и достоверным источником знаний о доисторических людях, обитавших на юге России десятки тысячелетий назад.

Изучение мустьерских стоянок позволяет нам лучше понять образ жизни наших предков, их культуру и быт. Это важно для того, чтобы осознать свое место в истории человечества и лучше понять самих себя.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)