Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Общество » Минюст России готовит отмену возможности смены пола в паспорте

Минюст России готовит отмену возможности смены пола в паспорте

24 апреля 2023, Понедельник
0
Министерство юстиции России готовит законопроект об отмене возможности смены пола в российском паспорте и других документах. Об этом заявил глава ведомства Константин Чуйченко в интервью ТАСС.


По словам министра, допустимость изменения пола была закреплена в российском законодательстве еще в 1997 году, однако смена пола гражданина в документах вызывает "юридические коллизии" и не соответствует текущим концептуальным документам.

"Мы имеем не просто юридические коллизии, связанные с вопросом изменения пола, но и прежде всего несоответствие текущим концептуальным документам и конституционным приоритетам", - подчеркнул Чуйченко.

Министр отметил, что в настоящее время одним из оснований для внесения изменений в паспорт и другие документы является предъявление справки об изменении пола от медучреждения, при этом для получения справки нет необходимости в хирургическом вмешательстве.

По данным загсов, за период с 2018 по 2022 год зарегистрировано более 2700 случаев смены пола. Из них после смены пола зарегистрировано порядка 190 браков.

Минюст России планирует внести изменения в закон об актах гражданского состояния, закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и ряд других нормативных актов. По словам Чуйченко, это позволит исключить "возможность сменить пол человека путем простого изменения документов" в стране.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)