Телефоны аварийных служб города:
8 (8634) 319-438 (Водоканал)
8 (8634) 383-110 (ЮЗЭС)
Мой Таганрог » Новости » Технологии и образование » Инновационный потенциал Таганрога: кадры, IT-компании, гранты и поддержка

Инновационный потенциал Таганрога: кадры, IT-компании, гранты и поддержка

28 июня 2023, Среда
0
Город Таганрог является одним из лидеров в Европе по количеству IT-специалистов на душу населения, а также занимает шестое место по количеству IT-проектов в мире. Крупные IT-компании города, такие как ООО «Иностудио Солюшинс», ООО «Оджетто Веб», ООО «Дунайс», объединились в Ассоциацию разработчиков цифровых решений Brainhorn. Её цель – развитие IT-образования в регионе, популяризация IT и помощь молодым людям в этом направлении.

В городе действует 786 хозяйствующих субъектов, занимающихся научными исследованиями и разработками, что составляет 6,3% от всех субъектов малого и среднего предпринимательства. Количество IT-предприятий города составляет 696 единиц.

Кузницей кадров для инновационных предприятий города являются ВУЗы Таганрога, в особенности Инженерно-технологическая академия Южного федерального университета. На базе института функционируют многочисленные научно-конструкторские бюро, научно-образовательные центры и центры коллективного пользования.

Сочетание научно-образовательных организаций, объектов инновационной инфраструктуры, инновационных предприятий и человеческого капитала позволяет говорить о значительном инновационном потенциале Таганрога.

Однако, развитие инноваций требует поддержки, и в этом плане Таганрог не остаётся в стороне. В инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса Ростовской области входят организации, оказывающие поддержку субъектам инновационной деятельности. Среди них АНО «Агентство инноваций Ростовской области», в структуру которого входит «Фонд содействия инновациям», оказывающий поддержку в форме грантов, субсидий.

«Иностудио Солюшинс» совместно с крупнейшей туристической компанией города Судаков.Тревел запустили совместный проект с айтишниками, целью которого является привлечение молодежи в сферу информационных технологий. С сентября прошлого года более 1200 школьников из 24 муниципальных образований Ростовской области побывали в Таганроге, где познакомились с образовательными возможностями в сфере IT. Ребята посетили учебные лаборатории и корпуса института, а также пространство коллективной работы «Точка кипения», где увидели ИТ-работу «изнутри».

Этот проект стал возможен благодаря сотрудничеству ведущих ИТ-компаний Таганрога, ИТА ЮФУ и туроператора Судаков.Тревел. Ожидается, что подобные мероприятия будут проводиться и в будущем, что поможет привлечь еще больше молодых людей в сферу информационных технологий и развивать IT-индустрию в регионе.

Стоит отметить, что власти Таганрога активно поддерживают развитие инноваций и IT-сектора. Так, в 2021 году был запущен проект «Цифровой Таганрог», цель которого – развитие цифровых технологий в городе и создание цифровой инфраструктуры. В рамках проекта были проведены мероприятия по повышению квалификации IT-специалистов и организованы хакатоны.

В целом, инновационный потенциал Таганрога является одним из самых сильных в России, и благодаря поддержке государства и активной работы местных предпринимателей и IT-компаний город продолжает развиваться в этом направлении.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)